Ordine di sfilamento - domenica 19 giugno 2016

inizio sfilamento: ore 10:00

1° SETTORE – GONFALONI – RAPPRESENTANZE – ASSOCIAZIONI D’ARMA

FANFARA/BANDA
• GONFALONE COMUNE DI GORIZIA
• GONFALONI DI REGIONE FVG – PROVINCIA DI GORIZIA – E ALTRI COMUNI DELLA PROVINCIA E COMUNI OSPITI
• AUTORITÀ CIVILI E MILITARI
• LABARO NASTRO AZZURRO
• VESSILLI ASSOCIAZIONI COMBATTENTISTICHE E D’ARMA
• STENDARDO UNIRR
• RAPPRESENTANZA IFMS
• RAPPRESENTANZA CROCEROSSINE

2° SETTORE – REPARTO IN ARMI – LABARO NAZIONALE

FANFARA DELLA BRIGATA ALPINA “JULIA”
• COMPAGNIA ALPINI IN ARMI
• LABARO DELL’ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI E CDN
• GRUPPO UFFICIALI E SOTTUFFICIALI DELLE TT.AA. IN SERVIZIO
• ALPINI IN DIVISA D’EPOCA
• ALPINI DECORATI, REDUCI, MUTILATI ED INVALIDI SU AUTOMEZZI

3° SETTORE – SEZIONI ESTERE E SEZIONI ITALIANE OSPITI

BANDA SEZIONE ABRUZZI
• SEZIONE ABRUZZI
• SEZIONI OSPITI NON APPARTENENTI AL 3°RAGGR. E SUOI ALPINI
• APPARTENENTI ALLA BRIGATA ALPINA “JULIA”
• - COMANDANTE ED EX COMANDANTI
• - UFFICIALI, SOTTUFFICIALI IN SERVIZIO
• - UFFICIALI, SOTTUFFICIALI IN CONGEDO
• - CONGEDATI : 5° RGT. ALP. - 7° RGT. ALP. - 8°RGT. ALP. - 9° RGT. ALP. - 11° RGT. ALP. - 14°RGT. ALP. - 15°RGT. ALP. - 16° RGT. ALP.
• - 3° RGT. A.MON. GR.CONEGLIANO - GR.UDINE - GR.BELLUNO - GR.OSOPPO
• - BGT. LOGISTICO “JULIA”
• - ALTRI REPARTI

4° SETTORE – SEZIONI DEL TRENTINO - ALTO ADIGE

BANDA
• PROTEZIONE CIVILE SEZIONI DEL TRENTINO – ALTO ADIGE
• BOLZANO – TRENTO

5° SETTORE – SEZIONI DEL VENETO

BANDA
• PROTEZIONE CIVILE SEZIONI DEL VENETO
• VERONA – VALDAGNO – ASIAGO – VICENZA – MAROSTICA – BASSANO DEL GRAPPA – PADOVA – VENEZIA – CADORE – BELLUNO – FELTRE – VALDOBBIADENE – CONEGLIANO – TREVISO – VITTORIO VENETO

6° SETTORE – SEZIONI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

BANDA
• PROTEZIONE CIVILE SEZIONI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
• PORDENONE – CARNICA – GEMONA – UDINE – CIVIDALE – UDINE – PALMANOVA – TRIESTE

7° SETTORE SEZIONE DI GORIZIA

BANDA CITTA’ DI CORMÒNS
• VESSILLO DELLA SEZIONE CON PRESIDENTE E VICE-PRESIDENTI
• CONSIGLIO DIRETTIVO SEZIONALE
• REPARTO STORICO FIAMME VERDI
• GAGLIARDETTI DEI GRUPPI DELLA SEZIONE
• ALPINI DELLA SEZIONE
• PROTEZIONE CIVILE DELLA SEZIONE
• PERSONALE CHE HA PRESTATO SERVIZIO NEL PMA E TRASMISSIONI
• VESSILLO SEZIONE DI VICENZA CON PRESIDENTE
• STRISCIONE ARRIVEDERCI A VICENZA
• PASSAGGIO DELLA STECCA
• SERVIZIO D’ORDINE NAZIONALE - S.O.N.

ONORI FINALI AL LABARO NAZIONALE A.N.A. E AI GONFALONI

Ammassamento

L’ammassamento è previsto nelle zone a sud della citta, e precisamente, come è indicato, nelle seguenti Vie e Piazze:
• Corso ltalia - (da Via Arcadi fino a Piazzale Saba compreso i controviali)
• Via Buonarroti
• Via Vittorio Alfieri
• Via G. di Cantore
• Via Trento
• Via Ludovico Ariosto
• Via Donizetti
• Via Goldoni
• Via Parini
• Via Bosizio
• Via degli Arcadi
• Via Manzoni (da Via Arcadi fino a Via Pitteri)
• Via Angiolina (da Via Manzoni a Via Pitteri)
• Via Pascoli (da Via Manzoni parte)

zona ammassamento

Sfilamento

Il percorso è composto dalle seguenti Vie:
• Corso Italia
• Corso Giuseppe Verdi
• Via Goffredo Mameli
• Piazza della Vittoria
• Via Roma
• Via Crispi
• Via Guglielmo Marconi
• Piazza Cavour
• Piazza S. Antonio (scioglimento)
a) il percorso ha ovunque una notevole larghezza;
Sviluppo in lunghezza calcolato sui 2,2/2,3 Km. circa, con una larghezza media di circa 8 metri.

mappa

Scioglimento

La zona di scioglimento interessa le seguenti vie:
• Via Piazza S.Antonio
• Via dei Rabatta
• Via dei Lantieri
• Via Alviano

NOTA: Qual'ora dovessero intervenire delle variazioni sarà nostra cura informare il più rapidamente possibile.